Омар на гриле в базиликовом масле
Омар – безусловно, звезда этого блюда. Совершенство и законченность ему придает финальный штрих в виде сливочного масла с базиликом. Подойдут не только целые омары, но и хвосты: блюдо все равно получится идеальным. Сливочное масло с базиликом можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до момента использования.

Сложность: легко
Порций: 4
Ингредиенты к рецепту:
- 4 (1 кг.) омара
- 450 гр. сливочного масла
- 1/2 ст. тонко нарезанных листьев базилика
- 2 ст. л. оливкового масла
Приготовление блюда по рецепту:
- Соедините в кухонном комбайне сливочное масло, базилик, соль и перец по вкусу, смешайте все до однородности. Переложите смесь в средний соусник, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник не менее чем на 30 минут.
- Разделите омаров пополам вдоль. Проведите ножом через хвост, разрезая только мясо и оставляя панцирь целым. Разложите омара так, чтобы две половины были частично соединены друг с другом. Отделите клешни и ноги. Слегка раздробите их рукояткой ножа.
- Поместите клешни и ноги на гриль (умеренно-низкая температура), накройте формой для выпекания пирога. Готовьте по 5-7 минут с каждой стороны. Смажьте тушки омаров оливковым маслом, приправьте солью и перцем по вкусу. Выложите их на гриль (средняя температура) панцирем вверх. Жарьте 8-10 минут.
- Уберите омаров с гриля и намажьте их сливочным маслом с базиликом.