Десерт Тирамису — классический
Итальянский кофейный десерт Тирамису, что можно перевести как «вознеси меня», был придуман относительно недавно – в 60-х годах XX века. С тех пор его нежный и изысканный вкус завоевал миллионы поклонников по всему миру. Классический рецепт тирамису, как правило, состоит из сыра маскарпоне, бисквитного печенья савоярди (дамские пальчики), кофе, яичных желтков, сливок и какао. Однако иногда могут добавляться и другие ингредиенты: орехи, ликёры, шоколад. Главной изюминкой десерта является тающее пропитанное кофе печенье. Тирамису можно готовить как в большой форме и затем его нарезать, так и в порционных креманках. Чтобы крем лучше взбивался, сливки стоит предварительно охладить.

Сложность: легко
Порций: 12
Ингредиенты к рецепту:
- 2 ст. крепкого кофе
- 90 мл. ликёра амаретто
- 3 яичных желтка
- 1 и 3/4 ст. жирных сливок для взбивания, разделите
- 0,5 ст. сахара
- 2 ст. сыра маскарпоне
- 36 — 42 шт. песочного печенья савоярди
- 2 ст. л. какао порошка, разделите
- 1/4 ст. тёртого горького шоколада
Приготовление блюда по рецепту:
- В миске или неглубокой форме смешайте крепкий кофе и амаретто.Кофе во френч-прессеЕсли у вас нет кофе-машины, крепкий кофе можно приготовить, заварив кофе тёмной обжарки во френч-прессе.
- В небольшую кастрюльку налейте воды на 5 см. и доведите до кипения на сильном огне. В небольшой жаропрочной миске, которую можно поставить сверху на кастрюлю с водой, смешайте желтки и 0,5 ст. жирных сливок. Поставьте миску на водяную баню и, постоянно помешивая, нагрейте смесь до температуры 71 °С, чтобы она загустела, примерно 5 – 6 минут. Снимите миску и продолжайте мешать в течение 3 – 4 минут. Отставьте полностью остывать на 10 – 15 минут.
- В чашу стационарного миксера налейте оставшиеся сливки, крем с желтком и насыпьте сахар. Взбивайте в течение 3 – 5 минут до образования мягких пиков. Добавьте в смесь сыр маскарпоне и хорошо перемешайте.
- В форму размером 22х32 см. выложите в один слой печенье. В форме такого размера должно получиться примерно по 3 печенья в 6 рядов. Затем окуните каждую палочку в кофейно-ликёрную смесь и положите обратно в форму. Сверху выложите половину всего крема и посыпьте половиной подготовленного какао порошка. Повторите следующий слой. Плотно накройте форму пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на 6 – 12 часов.
- Готовый десерт Тирамису посыпьте тёртым шоколадом, острым ножом нарежьте на квадратные пирожные и сразу подавайте.